ASSTBM Regional Santa Maria Foi a grande campeã da Copa Tiradentes

132

No período de 31 de março até o dia 02 de abril se desenvolveu na Colônia de Férias da ASSTBM no município de Cidreira a 16ª Copa Estadual Tiradentes da ASSTBM. Além da Sede Central, participaram as Regionais Pelotas, São Luiz Gonzaga, Três Passos, Vacaria, Livramento, Cruz Alta, Caxias do Sul, Passo Fundo e Santa Maria. Todas são vencedoras pois contribuíram para a magnitude do evento, porém se destacou Regional Santa Maria que recebeu a premiação de 1ª colocada, ou seja, se consagrou campeã geral do evento. Desta feita a Copa foi em homenagem ao 180º aniversário da Brigada Militar. Na solenidade de abertura estiveram presentes Aparício Santellano, diretores da Sede Central, presidentes de Regionais acompanhados de suas delegações,  coronel Mário Ikeda Subcomandante Geral da Brigada Militar, Alexandro Contini Oliveira,  Gilberto Costa , prefeito e vice-prefeito do município de Cidreira respectivamente, Daniel Lopes dos Santos, presidente da IBCM, Sérgio Mello, vice-presidente do CDF da ASSTBM, Solis Antônio Paim, vice-presidente da ABAMF, coronel Eduardo Nascimento, representando o Grupo União de Associados da IBCM, coronel João Ricardo Vargas, vereador  Santa Mariense, Tenente Lázaro Camargo da Reserva Altiva, tenente Dutra comandante do Polost de Cidreira, Rosane Lira, Conselho Fiscal da IBCM,  Ricardo Agra, presidente do Conseho Deliberativo da IBCM, a execução dos hinos Nacional e do Rio Grande do Sul ficou por conta da Banda  do CRPO Vale do Rio do Sinos regida pelo Sgt Blauth. A solenidade de encerramento ficou por conta da entrega de troféus para as equipes. A copa encerrou com os seguintes resultados por modalidade:

GALERIA DE FOTOS DO EVENTO

 

GALERIA DE FOTOS DOS CAMPEÕES

RESULTADO FINAL
CAMPEÃ COPA TIRADENTES 2017: ASSTBM Regional Santa Maria
VICE-CAMPEÃ COPA TIRADENTES 2017: ASSTBM Regional Pelotas

BILHAR
1º Lugar: Lázaro e Sandro
2º Lugar: Miranda e Rivelino
3º Lugar: Altemiro e Eduardo
4º Lugar: Valmir e Dudú

VOLEI DUPLA MASCULINO
1º Lugar: Alan e Andres
2º Lugar: Lucas e Valdir
3º Lugar: Deison e Igor
4º Lugar: Fábio e Maurizio

VOLEI DUPLA FEMININO
1º Lugar: Elis e Sandra
2º Lugar: Mare Santos e Eloisa
3º Lugar: Kika e Milena
4º Lugar: Patricia e Núbia

CANASTRA GERAL
1º Lugar: Leo e Davi
2º Lugar: Altamiro e Batista
3º Lugar: Luana e Nelsi
4º Lugar: Santos e Assunção

CANASTRA ASSOCIADOS
1º Lugar: Lauro e Visoti
2º Lugar: Isoldi e Gonçalino
3º Lugar: Bronzani e Diovandro
4º Lugar: Darci e Ernani

CANASTRA REGIONAIS
1º Lugar: André e Bitncourt Sede Central
2º Lugar: Ademir e Delson Regional Caxias do Sul
3º Lugar: Eregon e Souza Regional Cruz Alta
4º Lugar: Argeni e Lori Regional Três Passos

BOCHA ASSOCIADOS
1º Lugar: Altair e Melo
2º Lugar: Jardel e Juvenal
3º Lugar: Sebastião e Gildo
4º Lugar: Carlos e FábiO

BOCHA GERAL
1º Lugar: Jovane e Pedroso
2º Lugar: Maurício e Dico
3º Lugar: Ruberval e Érico
4º Lugar: Altair e Olinto

BOCHA REGIONAL
1º Lugar: Passo Fundo
2º Lugar: Três Passos
3º Lugar: Sede Central
4º Lugar: Cruz Alta

GINCANA REGIONAL
CORRIDA DO SACO: 1º Lugar Três Passos
CORRIDA DO OVO: 1º Lugar Santa Maria
VOLEI LENÇOL: 1º Lugar Passo Fundo
CABO DE GUERRA: 1º Lugar Pelotas
CAMPEÃO: Santa Maria
VICE-CAMPEÃO: Três Passos

MODALIDADE FUTSET FEMININO
1º Lugar: CAC Cidreira
2º Lugar: ASSTBM Sede Central
3º Lugar: ASSTBM Regional Pelotas
GOLEADOR: Mel- ASSTBM Sede Central
GOLEIRO MENOS VAZADO: Lindsay – ASSTBM Sede Central

MODALIDADE FUTSET CATEGORIA LIVRE
1º Lugar: Cidreira Futsal
2º Lugar: Cidreira Esporte Sul
3º Lugar: ASSTBM Regional Pelotas
GOLEADOR: Richard – Cidreira Futsal
GOLEIRO MENOS VAZADO: Jefferson Cidreira Esporte Sul

MODALIDADE FUTSET 40 ANOS GERAL
1º Lugar: CERPAC
2º Lugar: COE-PEJ
3º Lugar: AMIGOS DA GLÓRIA
GOLEADOR: Fabiano – PEJ
GOLEIRO MENOS VAZADO: Roberto Oliveira – CERPAC

MODALIDADE FUTSET 50 ANOS GERAL
1º Lugar: AMIGOS DO XAVIER
2º Lugar: 4º RPMon
3º Lugar: 24º BPM
GOLEADOR: Xavier – AMIGOS DO XAVIER
GOLEIRO MENOS VAZADO: Jorge Carvalho – AMIGOS DO XAVIER

MODALIDADE FUTSET 40 ANOS REGIONAL
1º Lugar: ASSTBM Regional Pelotas
2º Lugar: ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento
3º Lugar: ASSTBM Regional Santa Maria
GOLEADOR: Vander ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento
GOLEIRO MENOS VAZADO: Nazário ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento

MODALIDADE FUTSET 50 ANOS REGIONAL
1º Lugar: ASSTBM Regional Santa Maria
2º Lugar: ASSTBM Sede Central
3º Lugar: ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento
GOLEADOR: Segú ASSTBM Sede Central
GOLEIRO MENOS VAZADO: Nazário ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento

RAINHA DA COPA
CAMILA DA SILVA MAYER – ASSTBM Regional Santa Maria

1ª PRINCESA
MARIA EDUARDA R. SOARES – ASSTBM Regional Sant’ana do Livramento

2ª PRINCESA
DESIREE DE RAMOS FERREIRA – ASSTBM Regional Pelotas

RAINHA DA MELHOR IDADE
ANA MARIA NUNES DE OLIVEIRA – ASSTBM Regional Cruz Alta

EQUIPE DISCIPLINA
EQUIPE CAMPEÃ DISCIPLINA GERAL: Amigos do Xavier
EQUIPE CAMPEÃ DISCIPLINA GERAL: ASSTBM Regional Pelotas

TORCIDA
CAMPEÃ: ASSTBM Regional Santa Maria
VICE-CAMPEÃ: ASSTBM Regional Pelotas